Nr. Polnischer Gattungsname Lateinischer Gattungsname Symbol [L – Brutvogel, P – Durchzügler, Z – wandernder Vogel]
1.                     Kampfläufer Philomachus pugnax Z
2. Fasan Phasianus colchicus L
3. Zwergdommel Ixobrychus minutus L
4. Rohrdommel Botaurus stellaris L
5. Zwergschnepfe Lymnocryptes minimus Z
6. Rothalsgans Branta ruficollis Z
7. Steinschmätzer Oenanthe oenanthe L
8. Sichelstrandläufer Calidris ferruginea P
9. Zwergstrandläufer Calidris minuta P
10. Temmnickstrandläufer Calidris temminckii P
11. Alpenstrandläufer Calidris alpina Z
12. Zwergsäger Mergus albellus Z
13. Seeadler Haliaeetus albicilla L
14. Wiesenweihe Circus pygargus L
15. Rohrweihe Circus aeruginosus L
16. Steppenweihe Circus macrourus Z
17. Kornweihe Circus cyaneus (L)
18. Weißstorch Ciconia ciconia L
19. Schwarzstorch Ciconia nigra L
20. Kohlmeise Parus major L
21. Flussuferläufer Actitis hypoleucos L
22. Dunkler Wasserläufer Tringa erythropus P
23. Uferschwalbe Riparia riparia L
24. Rohrschwirl Locustella luscinioides L
25. Dorngrasmücke Sylvia communis L
26. Birkhuhn Tetrao tetrix L
27. Krickente Anas crecca L
28. Knäkente Anas querquedula L
29. Kiebitz Vanellus vanellus L
30. Silberreiher Egretta alba L
31. Seidenreiher Egretta garzetta Z
32. Purpurreiher Ardea purpurea Z
33. Graureiher Ardea cinerea L
34. Weidenmeise Poecile montanus L
35. Reiherente Aythya fuligula L
36. Haubenmeise Lophophanes cristatus L
37. Erlenzeisig Carduelis spinus L
38. Wachtelkönig Crex crex L
39. Rotdrossel Turdus iliacus Z
40. Merlin Falco columbarius Z
41. Doppelschnepfe Gallinago media L
42. Wiedehopf Upupa epops L
43. Rauchschwalbe Hirundo rustica L
44. Weißrückenspecht Dendrocopos leucotos L
45. Blutspecht Dendrocopos syriacus L
46. Schwarzspecht Dryocopus martius L
47. Buntspecht Dendrocopos major L
48. Mittelspecht Dendrocopos medius L
49. Grauspecht Picus canus L
50. Grünspecht Picus viridis L
51. Kleinspecht Dendrocopos minor L
52. Karmingimpel Carpodacus erythrinus L
53. Grünfink Chloris chloris L
54. Schlangenadler Circaetus gallicus Z
55. Gartengrasmücke Sylvia borin L
56. Saatkrähe Corvus frugilegus Z
57. Schellente Bucephala clangula L
58. Neuntöter Lanius collurio L
59. Graugans Anser anser L
60. Blässgans Anser albifrons Z
61. Saatgans Anser fabalis Z
62. Gimpel Pyrrhula pyrrhula L
63. Tafelente Aythya ferina L
64. Felsentaube (Stadttaube) Columba livia forma urbana Z
65. Ohrenlerche Eremophila alpestris Z
66. Kernbeißer Coccothraustes coccothraustes L
67. Ringeltaube Columba palumbus L
68. Kolbenente Netta rufina Z
69. Haselhuhn Tetrastes bonasia L
70. Sperbergrasmücke Sylvia nisoria L
71. Habicht Accipiter gentilis L
72. Seidenschwanz Bombycilla garrulus Z
73. Bergfink Fringilla montifringilla Z
74. Mauersegler Apus apus L
75. Steinwälzer Arenaria interpres P
76. Schwarzmilan Milvus migrans P
77. Rotmilan Milvus milvus P
78. Mönchgrasmücke Sylvia atricapilla L
79. Dohle Corvus monedula L
80. Schwarzkehlchen Saxicola rubicola L
81. Rotfußfalke Falco vespertinus Z
82. Baumfalke Falco subbuteo L
83. Teichralle Gallinula chloropus L
84. Hausrotschwanz Phoenicurus ochruros L
85. Kormoran Phalacrocorax carbo Z
86. Amsel Turdus merula L
87. Kleiber Sitta europaea L
88. Schnatterernte Anas strepera L
89. Blauracke Coracias garrulus Z (L)
90. Wendehals Jynx torquilla L
91. Sperber Accipiter nisus L
92.

 

 

Tüpfelsumpfhuhn Porzana porzana L
93. Kolkrabe Corvus corax L
94. Rotschenkel Tringa totanus L
95. Stockente Anas platyrhynchos L
96. Bekassine Gallinago gallinago L
97. Kuckuck Cuculus canorus L
98. Girlitz Serinus serinus L
99. Großer Brachvogel Numenius arquata L
100. Adlerbussard Buteo rufinus Z
101. Rebhuhn Perdix perdix L
102. Wacholderdrossel Turdus pilaris L
103. Grünschenkel Tringa nebularia Z
104. Ziegenmelker Caprimulgus europaeus L
105. Heidelerche Lullula arborea L
106. Eisente Clangula hyemalis P
107. Pfeifschwan Cygnus columbianus P
108. Höckerschwan Cygnus olor L
109. Bruchwasserläufer Tringa glareola P
110. Sumpfrohrsänger Acrocephalus palustris L
111. Blässhuhn Fulica atra L
112. Bluthänfling Carduelis cannabina L
113. Feldsperling Passer montanus L
114. Steppenmöwe Larus cachinnans L
115. Schwarzkopfmöwe Larus melanocephalus L
116. Zwergmöwe Hydrocoloeus minutus P
117. Sturmmöwe Larus canus Z
118. Silbermöwe Larus argentatus Z
119. Heringsmöwe Larus fuscus P
120. Blaumeise Cyanistes caeruleus L
121. Zwergschnäpper Ficedula parva L
122. Grauschnäpper Muscicapa striata L
123. Trauerschnäpper Ficedula hypoleuca L
124. Wintergoldhähnchen Regulus regulus L
125. Mäusebussard Buteo buteo L
126. Raufußbussard Buteo lagopus Z
127. Prachttaucher Gavia arctica P
128. Sterntaucher Gavia stellata P
129. Gänsesänger Mergus merganser Z
130. Bergente Aythya marila P
131. Brandgans Tadorna tadorna P
132. Mehlschwalbe Delichon urbicum L
133. Schelladler Aquila clanga (L)
134. Schreiadler Aquila pomarina L
135. Ortolan Emberiza hortulana L
136. Steinadler Aquila chrysaetos Z
137. Steppenadler Aquila nipalensis Z
138. Rosenstar Sturnus roseus Z
139. Misteldrossel Turdus viscivorus L
140. Waldbaumläufer Certhia familiaris L
141. Gartenbaumläufer Certhia brachydactyla L
142. Haubentaucher Podiceps cristatus L
143. Rothalstaucher Podiceps grisegena L
144. Ohrentaucher Podiceps auritus Z
145. Zwergtaucher Tachybaptus ruficollis L
146. Fitis Phylloscopus trochilus L
147. Klappergrasmücke Sylvia curruca L
148. Zilpzalp Phylloscopus collybita L
149. Gartenrotschwanz Phoenicurus phoenicurus L
150. Bachstelze Motacilla alba L
151. Schafstelze Motacilla flava L
152. Löffelente Anas clypeata L
153. Schleiereule Tyto alba (L)
154. Moorente Aythya nyroca L
155. Blaukehlchen Luscinia svecica L
156. Braunkehlchen Saxicola rubetra L
157. Heckenbraunelle Prunella modularis L
158. Spornammer Calcarius lapponicus Z
159. Grauammer Emberiza calandra L
160. Rohrammer Emberiza schoeniclus L
161. Steinkauz Athene noctua (L)
162. Wachtel Coturnix coturnix L
163. Uhu Bubo bubo L
164. Turmfalke Falco tinnunculus Z
165. Waldkauz Strix aluco L
166. Bartkauz Strix nebulosa Z
167. Schwanzmeise Aegithalos caudatus L
168. Sakerfalke Falco cherrug Z
169. Beutelmeise Remiz pendulinus L
170. Schilfrohrsänger Acrocephalus schoenobaenus L
171. Spießente Anas acuta L
172. Rotkehlchen Erithacus rubecula L
173. Zwergseeschwalbe Sterna albifrons Z
174. Weißflügelseeschwalbe Chlidonias leucopterus L
175. Weißbart-Seeschwalbe Chlidonias hybrida L
176. Trauerseeschwalbe Chlidonias niger L
177. Fluss-Seeschwalbe Sterna hirundo L
178. Raubseeschwalbe Hydroprogne caspia P
179. Fischadler Pandion haliaetus Z
180. Uferschnepfe Limosa limosa L
181. Berghänfling Carduelis flavirostris Z
182. Waldwasserläufer Tringa ochropus L
183. Türkentaube Streptopelia decaocto L
184. Flussregenpfeifer Charadrius dubius L
185. Kiebitzregenpfeifer Pluvialis squatarola Z
186. Sumpfmeise Poecile palustris L
187. Feldlerche Alauda arvensis L
188. Waldschnepfe Scolopax rusticola L
189. Sprosser Luscinia luscinia L
190. Wanderfalke Falco peregrinus Z
191. Tannenmeise Parus ater L
192. Eichelhäher Garrulus glandarius L
193. Elster Pica pica L
194. Nördlicher Raubwürger Lanius excubitor L
195. Schlagschwirl Locustella fluviatilis L
196. Zaunkönig Troglodytes troglodytes L
197. Stieglitz Carduelis carduelis L
198. Mittelsäger Mergus serrator P
199. Star Sturnus vulgaris L
200. Lachmöwe Larus ridibundus L
201. Schneeammer Plectrophenax nivalis Z
202. Singdrossel Turdus philomelos L
203. Baumpieper Anthus trivialis L
204. Wiesenpieper Anthus pratensis L
205. Brachpieper Anthus campestris L
206. Rotkehlpieper Anthus cervinus Z
207. Feldschwirl Locustella naevia L
208. Pfeifente Anas penelope L
209. Waldlaubsänger Phylloscopus sibilatrix L
210. Terekwasserläufer Xenus cinereus Z
211. Drosselrohrsänger Acrocephalus arundinaceus L
212. Teichrohrsänger Acrocephalus scirpaceus L
213. Wespenbussard Pernis apivorus L
214. Goldammer Emberiza citrinella L
215. Turteltaube Streptopelia turtur L
216. Samtente Melanitta fusca Z
217. Waldohreule Asio otus L
218. Sumpfrohreule Asio flammeus (L)
219. Bartmeise Panurus biarmicus L
220. Pirol Oriolus oriolus L
221. Seggenrohrsänger Acrocephalus paludicola L
222. Wasserralle Rallus aquaticus L
223. Nebelkrähe Corvus cornix L
224. Haussperling Passer domesticus L
225. Schmarotzerraubmöwe Strcorarius parasiticus Z
226. Spatelraubmöwe Stercorarius pomarinus Z
227. Gelbspötter Hippolais icterina L
228. Schwarzhalstaucher Podiceps nigricollis L
229. Kleine Sumpfhuhn Porzana parva L
230. Buchfinch Fringilla coelebs L
231. Eisvogel Alcedo atthis L
232. Sommergoldhähnchen Regulus ignicapillus L
233. Bienenfresser Merops apiaster P
234. Kranich Grus grus L
235. Kranich Grus grus W
<body><script> <a href="https://wanwang.aliyun.com/domain/parking">link</a></body>
  • replique montre
  • replique montre
  • air jordan pas cher
  • Replica Uhren
  • orologi replica
  • New Balance pas cher
  • replique montre
  • New Balance pas cher
  • nike air max pas cher
  • relojes especiales
  • orologi replica
  • ugg pas cher
  • relojes especiales
  • replique montre
  • orologi replica
  • orologi replica
  • replique montre
  • replique montre
  • replique montre
  • Relojes Especiales
  • orologi replica
  • relojes especiales
  • nike air max pas cher
  • Replica Uhren
  • Replica Uhren
  • replique montre
  • orologi replica
  • Replicas de Relojes
  • ugg pas cher
  • nike air max pas cher
  • nike air max pas cher
  • Replicas de Relojes
  • replique montre
  • relojes especiales
  • replique montre
  • replique montre
  • orologi replica
  • orologi replica
  • replique montre
  • nike air max pas cher
  • air jordan pas cher
  • ugg pas cher
  • Replica Uhren
  • ugg pas cher
  • New Balance pas cher
  • ugg pas cher
  • Replica Uhren
  • orologi replica
  • ugg pas cher
  • Replica Uhren
  • ugg pas cher
  • Replicas de Relojes
  • relojes especiales
  • orologi replica
  • relojes especiales
  • ugg pas cher
  • Replicas de Relojes
  • orologi replica
  • replique montre